Библиотека управления

Корпоративные финансы №33 (09.08.99)

ПУБЛИКАЦИИ В ИНТЕРНЕТ

Журнал "Технологический бизнес" подготовил свой третий выпуск. Интересные темы:
- Венчурный капитал
- Консалтинг в области управления качеством
Адрес журнала: http://www.orc.ru/~ecgroup/tb/number3/index.htm

Журнал Connect, обычно занимающийся вопросами связи, посвятил очередной номер автоматизации металлургических комбинатов. Немного с уклоном в сторону технологий, но есть и интересные публикации, например, статьи ген. директора Промстали Юрия Пронина.
Адрес журнала: http://www.connect.ru/text/1999/6/n6_99.htm

"МИКРОАНАЛИЗ"

На рынке аналитических систем наметились интересные изменения. Сначала фирма "Альт" объявила о выходе системы "Альт-Микро", предназначенной для карманных компьютеров Psion и стоящей в 10 раз дешевле стандартного варианта. Вслед за ней компания Про-Инвест Консалтинг выпустила программы Project Expert Micro и Audit Expert Micro, предназначенные для обычных компьютеров, но с еще большими скидками. За этими действиями видится готовность к следующему шагу - выпуску недорогих и простых систем бизнес-планирования. На западном рынке в этой нише находится несколько десятков популярных продуктов, но в России пока ни одной удачной системы не появлялось. Попытки были, но какие-то безвольные. ИНЭК выпустила систему с названием "Бизнес-план", но не решилась пойти дальше создания автоматизированного учебника; Морозовский проект долго готовил к выпуску программную версию своей "Рабочей тетради", но закончить ее они так и не смогли; активно рекламировавшаяся в Интернет программа Business Plan PL была задумана правильно, но реализована до смешного плохо. Все эти попытки были неудачными и уже практически забыты.

Но теперь все может измениться. Рынком дешевых продуктов заинтересовались крупные игроки и я возьму на себя смелость предположить, что уже в конце этого или в начале следующего года появятся новые программы бизнес-планирования, причем программы хорошие. Можно даже предположить разработчиков, это ИНЭК (с более мощной версией "Бизнес-плана") или Про-Инвест Консалтинг (с объединением PE Micro и шаблонов для подготовки документов). Посмотрим, сбудутся ли эти прогнозы.

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БИБЛИОТЕКУ
на сайте http://www.cfin.ru/

Архивы журнала "Аудит и финансовый анализ".
Выложен номер за III кв. 1998 года. Темы:
- Механизмы управления предприятием
- Модели согласования инвестиционного контракта
- Производственные и инвестиционные характеристики регионов России

И. Рыбальченко "Анализ товарной стратегии предприятия"

Hyperion: Контроль за выполнением бюджета


На сайт выпуски новостей выкладываются с задержкой от нескольких дней до недели. Основным каналом распространения новостей является электронная почта.

Подписка на новости


Число подписчиков: 1800 чел.