Библиотека управления

Корпоративные финансы №24 (18.05.99)

Проект Daily успешно отлажен, и пока заморожен до того момента, когда будут определены все источники информационного наполнения и решены организационные вопросы. В нынешнем варианте он недостаточно серьезен, а более объемные выпуски требуют время на подготовку. Это должно произойти в течение ближайшего месяца. До этих пор ежедневный раздел обновляться не будет. Но в качестве стартовой страницы по-прежнему удобен.

МАРКЕТИНГОВЫЕ СТАНДАРТЫ

Мне пришло вот такое предложение:

Компания "ДиВо" имеет честь предложить Вашему вниманию разработку "Стандарта предприятия (СТП) по организации работ в сфере маркетинга". СТП, в соответствии с положениями ИСО-9000, включает в себя описание алгоритма проведения всего комплекса работ в сфере маркетинга с определением кто, что и когда делает, в какой форме и сроки представляет отчетные материалы и за что несет персональную ответственность, включая:
- алгоритм проведения каждого вида работ;
- текстовые, табличные и графические формы представления отчетных документов и аналитических материалов;
- структуры матриц баз данных.

Не могу сказать, что сам я это особенно поддерживаю, но люди, внесшие предложение, имеют немалый опыт в данной области и заслуживают уважения, поэтому полный текст предложения и сопроводительные документы вынесены на обсуждение в Форуме. Если это кажется вам интересным - заходите, автор идеи предупрежден об открытии темы и, видимо, примет участие в беседе. Кстати, это именно его учебник я начинаю публиковать в разделе Маркетинг.

ИНТЕРЕСНЫЕ САЙТЫ

Кое-что из того, что так и не попало в ежедневные обзоры:

Журнал "Инвестиции в России"
(http://www.lgg.ru/~ivr_mgzn)
Тематика журнала следует из названия - все, что связано с инвестициями. Кроме малоинтересных политических и макроэкономических разделов содержит раздел "Инвестиционные технологии", в котором есть неплохие методические статьи.

Аграрная Информационная Система
(http://www.aris.ru/)
Очень крупный информационный проект, посвященный агропромышленному комплексу. Цены, базы данных и прочее.

Проект "Оберон"
(http://oberon.bankis.ru/)
Крупнейшая российская "электронная биржа". По уровню организации значительно превосходит расплодившиеся доски объявлений. В результате, продается там не только мелочевка, но и вполне серьезные товары: оборудование, материалы и т.п.

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БИБЛИОТЕКУ
на сайте http://www.cfin.ru/index.shtml

  • Завершена публикация книги "Переход к международным стандартам бухучета"
  • В разделе Маркетинг начата публикация учебника "Политика и практика маркетинга на предприятии"

НОВОСТИ ИЗ МИРА КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ
на сайте http://www.RussianEnterpriseSolutions.com

  • Материал по MRP
  • Комментарий представителей Oracle к заметке "Удивительные альянсы гигантов ERP-рынка"
  • Как снизить риски при внедрении интегрированных систем управления предприятием?

ЖУРНАЛ "ЭКСПЕРТ"
на сайте http://www.expert.ru

  • "Эксперт-100. Репутация"
    Журнал "Эксперт" и рейтинговое агентство "Эксперт РА" подготовили очередной - уже третий - ежегодный рейтинг репутации российских компаний. Он показал, что, несмотря на кризисы, неустойчивость инвестиционного климата, политическую нестабильность, в российском деловом сообществе сложилась настоящая элита - 50-60 крупных компаний, выпускающих первоклассную продукцию, работающих на мировых рынках инвестиций, заботящихся о своем имидже. И это лишь верхушка, на самом деле таких фирм гораздо больше и количество их растет
  • Без паники!
    В ближайшие три-четыре месяца опасаться новой резкой девальвации рубля нет оснований, считает руководитель Центра развития Сергей Алексашенко
  • Лицензия на лидерство
    Британский фунт имеет хорошие шансы стать валютой-убежищем, а Лондон - вернуть себе статус мировой метрополии


На сайт выпуски новостей выкладываются с задержкой от нескольких дней до недели. Основным каналом распространения новостей является электронная почта.

Подписка на новости


Число подписчиков: 1029 чел.