Библиотека управления

Корпоративные финансы №17 (31.03.99)

Здравствуйте

К сожалению, череда технических проблем привела к тому, что сайт Планеты КИС временно недоступен, а обновление библиотеки затруднено. Поэтому, новости на этой неделе появляются с некоторым опозданием.

НЕМНОГО О БУДУЩЕМ

Нас опять стало больше. Новый партнер, журнал Эксперт, в особых представлениях не нуждается, поэтому я лучше расскажу о том, во что должны превратиться новости "Корпоративных финансов" в ближайшем будущем.
Как я уже говорил, новостная рассылка сайта является вполне независимым изданием, не привязанным жестко к материалам библиотеки. Теперь это будет оформлено более явно. Задача, которую мы перед собой ставим - создание обзора, охватывающего все события и процессы, имеющие отношение к управлению деятельностью компаний - от финансового анализа до реализации проектов.

В общем виде, структура предлагаемого издания будет выглядеть так:
- Обзоры последних событий и интересных материалов в Интернет
- Последние поступления библиотеки (www.cfin.ru)
- Новости из мира корпоративных систем (www.pcweek.ru/kis)
- Деловые новости (www.expert.ru)
- Новые выходящие книги (идут переговоры)
- Новости компаний

Содержание обзоров останется примерно таким же, только теперь они будут открывать выпуск, а не размещаться после анонсов публикаций в Интернет.
Обратите, также, внимание на последний раздел - Новости компаний. В нем предполагается размещать сообщения, поступающие напрямую от компаний, являющихся партнерами проекта. Если вы хотите войти в их число, свяжитесь со мной, и мы обсудим детали возможных взаимоотношений. Сразу поясню, что все эти взаимоотношения не связаны с какими-либо платежами и основываются на совместных усилиях по развитию проекта.

ЛУЧШИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ САЙТЫ

Журнал "Экономист" опубликовал обзор лучших сайтов, посвященных экономике. Шестерка лучших сайтов выглядит следующим образом:
- http://www.stern.nyu.edu/~nroubini/asia/AsiaHomepage.html
- http://web.mit.edu/krugman/www
- http://www.nber.org
- http://raven.stern.nyu.edu/networks
- http://sims.berkeley.edu/resources/infoecon
- http://economics.miningco.com

Первое место занял сайт, содержащий сборник информации по глобальному экономическому кризису. Остальные содержат различные публикации, главным образом из области макроэкономики.

СТАТИСТИКА СО ВСЕГО МИРА

Если вам приходилось готовить международные проекты, то наверняка огромной головной болью оказывался поиск статистической информации о тех странах, в которых проект реализуется, а ведь именно на ней строятся прогнозы продаж, издержек и многое другое. Теперь можно начинать свой поиск с маркетингового раздела библиотеки "Корпоративные финансы", в котором появилась информация о более чем 50 источниках статистической информации по всему миру.

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БИБЛИОТЕКУ
на сайте http://www.cfin.ru

  • Курсы ACCA. Последний набор отрывков (мы заканчиваем публикацию материалов и курса ACCA, т.к. полноценным учебником они из-за пропусков стать не могут, а для знакомства с курсом выложено достаточно).
  • Коллекция статистических сайтов различных стран мира

НОВОСТИ ИЗ МИРА КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ
на сайте http://www.RussianEnterpriseSolutions.com

  • Сайт временно недоступен в связи с переездом на другой сервер.

ЖУРНАЛ "ЭКСПЕРТ"
на сайте http://www.expert.ru

  • Новости деловой жизни: авансцена, экономический анализ, компании
  • Отказ Philips производить кинескопы в Воронеже совпал с запуском проекта союзного телевизора.
  • О целях и методах делового PR в условиях кризиса и после него рассказывает директор Агентства массовых коммуникаций Илья Кузьменков.
  • Немецкая школа для среднего класса. Интервью с председателем правления Московского кредитного банка Андреем Донских.
  • В России создается новая структура, подобная НАСА
  • Панорама страхования. Тема первого спецвыпуска, посвященного рынку страховых услуг, - добровольное медицинское страхование.
  • CeBIT-99 показал, что компьютер окончательно превратился из средства производства в предмет потребления.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

Компания Про-Инвест Консалтинг (http://www.pro-invest.com) опубликовала на своем сайте статью, в которой делается попытка построения маркетинговой стратегии государства на основе GAP-анализа.

Журнал "Инвестиционный эксперт" объявил о начале подписки на электронную версию. Номера будут рассылаться по электронной почте в виде файлов Adobe Acrobat (25 страниц А3, размер файла - около 800 Кб). Стоимость годовой подписки - $12 в год, т.е. дешевле, чем на бумажную версию.
См. также:
http://www.cfin.ru/about/ie.shtml
http://www.ipcom.ru/~finvest


На сайт выпуски новостей выкладываются с задержкой от нескольких дней до недели. Основным каналом распространения новостей является электронная почта.

Подписка на новости


Статистика сайта:

Число подписчиков: 558 чел.
Аудитория за предыдущие 30 дней: 4420 чел.
Общее число посещений: 20300