Библиотека управления

Корпоративные финансы №14 (10.03.99)

Здравствуйте

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БИБЛИОТЕКУ
на сайте http://www.cfin.ru

  • Антикризисное пособие (см. ниже)

НОВОСТИ ИЗ МИРА КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ
на сайте http://www.pcweek.ru/kis

  • Полностью переделан и улучшен интерфейс онлайнового Форума по проблемам внедрения корпоративных информационных систем.
  • Пресс-конференция IBS и SAS. Представители компаний вели себя, как партизаны на допросе.
  • Обзор систем автоматизации торговли.
  • В Казани прошел семинар по обмену опытом реструктуризации.
  • Бизнес - это путь через возрастающий хаос. Сотрудник консалтинговой компании Ernst & Young моделирует бизнес с помощью генетических сетей.
  • Первые весенние ИТ-контракты.

АНТИКРИЗИСНОЕ ПОСОБИЕ

Инвестиционный фонд "США-Россия" провел необычную благотворительную акцию. Им разработано пособие, в котором детально рассматриваются самые разные вопросы поведения предприятия в условиях кризиса. Оптимизация управления денежными потоками, реструктуризация задолженности, управление персоналом и многое другое - бумажный вариант пособия насчитывает более 200 страниц. Все модули хорошо структурированы и их удобно применять в практической работе как руководство.

Первоначально пособие было опубликовано на российском сайте Ernst&Young, специалисты которого привлекались к работе над книгой. Теперь право на публикацию получил сайт "Корпоративные финансы". Наш вариант выполнен с учетом ошибок предыдущей публикации - за счет более строгого дизайна файлы "весят" в 2-3 раза меньше и могут быть распечатаны без искажений. На момент написания этих строк были готовы только первые четыре модуля, но работа идет полным ходом, и уже к концу недели все сто с лишним файлов пособия будут доступны.

ИТОГИ: КАКОЙ ВУЗ ПРЕСТИЖНЕЕ?

Всего в голосовании приняло участие 109 человек. Выяснилось следующее:
Самым престижным экономическим ВУЗом считается Плехановская академия. Она набрала 20% голосов. С отставанием в 2 раза идут Финансовая академия и Экономический ф-т МГУ. Около 25% предпочли бы взять на работу выпускников технических ВУЗов.

ЗА КОНСУЛЬТАНТОВ ЗАСТУПИЛИСЬ

После упоминания статьи в Инфобизнесе я получил письмо от сотрудника одной международной организации. В статье, напомню, консультантов Tacis обвиняли в том, что они больше заботятся о подготовке скупки привлекательных предприятий, чем о подъеме производства. С разрешения автора письма публикую небольшую цитату из его отзыва:

"Да и эти "привлекательные" предприятия Вы видели?! Это же настоящий дремучий лес, целина непаханая. Там народ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не представляет, как цивилизованно продвижением своих товаров и идей заниматься, и что в их области в мире творится, и без Tacis и не узнал бы никогда!"

Я тоже не стал бы представлять консультантов Tacis такими уж прямо шпионами, скупающими Россию. Но хотел бы высказать пару соображений на этот счет:

1. Tacis, действительно, основное внимание уделяет созданию цивилизованного, открытого и стабильного рынка инвестиций в России, на который затем придут те, кто сегодня финансирует Tacis. Это хорошо и большинство российских предприятий хотят того же. Но никакой благотворительности здесь нет - это, если хотите, инвестиции в будущие инвестиции. И не стоит дорисовывать экспертам Tacis нимб над головой.

2. Это уже не только о Tacis, а об иностранцах вообще. В принципе, работа консультанта подразумевает, во-первых, понимание проблемы им самим и, во-вторых, передачу этого понимания клиенту, подготовка его к действию. Вот с этим вторым у иностранцев очень большая проблема. Если опустить языковые и прочие барьеры, то две самые частые ошибки: переоценка возможностей клиента по реализации данных ему советов и игнорирование разницы менталитетов.
Первую ошибку, кстати, очень легко проиллюстрировать. Я готов прямо сейчас дать всем курильщикам совет как улучшить свое здоровье - бросьте курить. Это, действительно, разумный совет, но так как никто не будет ему следовать (хотя стоило бы), то не нужно было и говорить об этом, куда эффективнее оказался бы совет, помогающий снизить вредное влияние сигарет. С другой стороны, полезно чтобы кто-нибудь регулярно напоминал о необходимости отказаться от вредных привычек. В консалтинге место этакого предупреждающего Минздрава часто занимают иностранцы - их очень правильные советы интересны для понимания ситуации, но редко исполняются.

Учитывая сказанное выше, я думаю, что автор был прав, ругая Tacis. Иностранные эксперты имеют ограниченные возможности. В некоторых условиях их работа может ничего не дать - нужны наши консультанты, точнее чувствующие ситуацию и способные действительно дать советы, предназначенные для выполнения. И на этом мы плавно переходим к любимой теме - международной сертификации.

EFFAS vs. AIMR: ПОПРАВКА

До сих пор, упоминая о международной сертификации, я делал одну ошибку, говоря, что EFFAS выдает сертификаты CFA. Эти сертификаты выдает только AIMR (www.aimr.org), правильное же название сертификатов EFFAS - CEFA, Certified European Financial Analist.

AIMR - более старая и крупная организация и именно ее сертификат стал известен во всем мире (сейчас действует более 200 учебных центров AIMR). Впрочем, EFFAS тоже кое-что значит - AIMR признает ее CEFA как первый уровень CFA, а в европейских странах, входящих в EFFAS, организация обладает очень высоким авторитетом.

Кстати, у Украинского общества финансовых аналитиков (член EFFAS от Украины) появился свой сайт (совместно с Киевским институтом инвестиционного менеджмента):

http://www.kimi.kiev.ua


На сайт выпуски новостей выкладываются с задержкой от нескольких дней до недели. Основным каналом распространения новостей является электронная почта.

Подписка на новости


Статистика сайта:

Число подписчиков: 424
Среднее число посещений в день: 114
Общее число посещений: 15700