Библиотека управления

Корпоративные финансы №7 (24.12.98)

Здравствуйте

Всю неделю сайт проработал в режиме intranet, будучи доступен только с территории Плехановской академии. Причиной этому было повреждение оптоволоконного кабеля, соединяющего РЭА им. Плеханова и РосНИИРОС. Сейчас канал восстановлен, необходимые уроки извлечены, принимаются меры для переноса сайта к более крупному и стабильному провайдеру.

КОРПОРАТИВНЫЕ ФИНАНСЫ v. 2.0

Мы обзавелись профессиональным дизайном. Профессиональным не только с точки зрения стиля, но и в реализации. Никаких "optimized for 800x600" или "best viewed with IE". Сайт одинаково хорошо выглядит во всех броузерах любой операционной системы (проверено даже на Маках и в Linux).

Ничего нового на нем, правда, нет - приведение к новому виду около 150-ти HTML-файлов заняло слишком много времени.

ПРОГРАММА "АНАЛИТИК"

Фирма ИНЭК выпустила новую версию программы Аналитик. Точнее, выпустили они ее еще в сентябре. Но вот демо-версию сделали только недавно.
Два основных впечатления:
1. Программа стала по-настоящему умной
2. Писать программы ИНЭК так и не научился
Объясню по порядку. Финансовое заключение, которое я так ругал в Инвесторе, стало серьезным и полезным документом. При вводе данных ведется контроль за ошибками и просто подозрительными цифрами. Методически программа безупречна (во всяком случае, на первый взляд). Но при этом: Программа вообще не умеет выводить отчет на принтер, только в Word или Excel (по словам ИНЭКовцев - из-за того, что они не смогли справиться с принтером). Работа с данными, особенно повторяющимися периодически, построена неудобно.
Но, несмотря на некоторые недостатки в реализации, Аналитик - серьезный шаг вперед. Для огромного числа людей, не занимающихся слишком уж навороченными бизнес-планами, эта программа, пожалуй, предлагает лучшее соотношение цена/качество и является оптимальным выбором.

PROJECT EXPERT 6.1

Про-Инвест Консалтинг, тем временем, выпустил очередную версию Project Expert. Среди новинок - автоматический подбор кредитов и технология plugIn'ов. Последнее наиболее интересно, теперь можно дописывать модули, встраиваемые в систему. В качестве первых plugIn'ов предполагается выпустить модуль со встроенным переводчиком.

ГИФА

Мой сайт больше не является представителем ГИФА. Это связано с тем, что Гильдия так и не смогла стать объединением частных лиц, хотя это и декларировалось, и представляет интересы нескольких конкретных компаний, что для меня, как для частного лица, абсолютно не интересно. Это, разумеется, не означает, что я не буду больше писать о международной сертификации и других направлениях деятельности ГИФА.

Для того, чтобы получить примерное представление о том, как может выглядеть обучение по программе EFFAS в России, я связался с Украинским Обществом Финансовых Аналитиков, которое уже давно проводит подобные курсы на Украине. Вот, вкратце, информация об их курсах:

Длительность обучения: 12 месяцев
Объем учебной программы: 450 часов
Форма обучения: дневная, вечерняя, дистанционная (частично - очная, частично - заочная)
Стоимость: $3200 для очных форм обучения и $2400 для дистанционной
Выдаются дипломы EFFAS и УОФА, возможно получение 2-го высшего образования.

Эта информация была взята из курсов Киевского института инвестиционного менеджмента, возможно есть и другие курсы, но существенных отличий быть не должно. Любопытно, что украинская программа обучения существенно больше базовой программы EFFAS. В России, насколько я знаю, такого размаха не планируется и обучение будет выглядеть попроще и в объемах и в цене.


На сайт выпуски новостей выкладываются с задержкой от нескольких дней до недели. Основным каналом распространения новостей является электронная почта.

Подписка на новости


Статистика сайта:

Число подписчиков: 172
Общее число посещений: 6380
Среднее число посещений в день: 98