Библиотека управления

Корпоративный менеджмент №116 (10.10.2001)

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ - НАМ 3 ГОДА

Три года назад по адресу finance.rea.ru впервые стал доступен наш сайт. Сегодня изменился адрес, название, расширилась тематика, но общая идея осталась неизменной, наша миссия - методическое обеспечение менеджмента. А три года это для идеи не так уж мало.

По случаю праздника я постарался сделать сегодняшний выпуск особым. Во-первых, мы представляем новый продукт, об этом чуть ниже. Во-вторых, на сайте появляются два новых раздела: уникальная по полноте библиотека научных работ в области менеджмента (последнее время этими вопросами часто интересуются у нас в форуме) и новый журнал, из архивов которого мы планируем собрать весьма значительную библиотеку маркетинговых исследований, подробнее в разделе новых поступлений. Единственное, чего мы не успели к этому выпуску - подготовить список номинантов конкурса бизнес-планов. К сожалению, нас сильно задерживают некоторые члены жюри. Но через неделю все будет готово.

Было бы очень приятно, если бы в качестве праздничного подарка вы проголосовали за нас на конкурсе "Бизнес-сайт", там мы оказались на втором месте из-за того, что кто-то по ночам ставит нам пачками единицы (получается, что голосов много, но средний балл низкий) :-( Было бы очень обидно проиграть после месяца лидерства. Проголосовать можно здесь:
http://www.internit.ru/business/participants/?nom=1#u126
(обратите внимание, повторные голоса с того же компьютера при окончательном подсчете выбрасываются)

МАСТЕРСКАЯ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ IV

Закончена работа над новой версией Мастерской бизнес-планирования. Этот выпуск основан не только на опыте предыдущих разработок и наших новых идеях, но и на наблюдениях за работой слушателей наших тренингов по бизнес-планированию (на очных занятиях работа строилась на базе предыдущей версии этого диска). В итоге, я надеюсь, нам удалось создать продукт максимально удобный и легкий, включающий все необходимые для работы инструменты и данные. Надеюсь, что вы получите удовольствие от знакомства с ним.

Ключевые изменения:

  • Инвестиционный анализ: прямой расчет кэш-фло, анализ потребности в капитале, ведение расчетов по НДС, несколько десятков мелких изменений.
  • Финансовый анализ: полностью новый, более удобный интерфейс. Теперь вне зависимости от того, за какой год ведется анализ, программа обрабатывает до 8 периодов отчетности. Поддержка форматов 1998-2001 годов.
  • Значительно улучшено руководство по пользованию материалами диска.
  • Число примеров выросло в два раза, представлены все основные отрасли

Сейчас программная часть "Мастерской" практически ни в чем не уступает известным системам инвестиционного анализа, выполненным в среде Excel. Для тех же, кому нужны более серьезные возможности, мы предлагаем новый продукт: "Мастерская бизнес-планирования : Профессиональная". Она отличается более мощным блоком инвестиционного анализа, возможности которого в некоторых аспектах даже превышают все известные аналоги. Например, мы проводим анализ риска возникновения дефицита средств, что очень важно для кредитных отделов банков. А также - расчет бюджетной эффективности, работа с большими проектами, двуязычные отчеты.

Подробнее о новых системах: http://www.cfin.ru/products/mbp/

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БИБЛИОТЕКУ
на сайте http://www.cfin.ru/

  • Библиотека научных работ по экономике и управлению
    Некоторым эта библиотека известна давно, кто-то, возможно, читал книги из ее коллекции, опубликованные на нашем сайте. В ее архивах насчитывается более 70 докторских и кандидатских диссертаций, книг, учебников. Теперь проект переехал на наш сайт. Его ведущий, Александр Бандурин, приглашает вас к сотрудничеству.
  • Журнал "Практический маркетинг"
    Мы начинаем публикацию архивов нового журнала. Основная тематика его номеров - примеры маркетинговых исследований и методики их проведения, медиа-исследования и маркетинговый консалтинг. В ближайшее время планируется выложить в архив 30 номеров, которые сформируют огромную библиотеку материалов по этой тематике.
  • Учебник "Маркетинг"
    Учебник: основные концепции и практические подходы к маркетингу
  • Концепция риска инвестиционного проекта
    Определение и статистические критерии риска инвестиционного проекта
  • Монологи о консультантах
    Еще одна статья из цикла публикаций Игоря Альтшулера

НОВОСТИ ИЗ МИРА КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ
на сайте http://www.russianenterprisesolutions.com/

  • Tux: втрое быстрее лидера
    Публичное эталонное тестирование в большинстве случаев состоит просто в сопоставлении скорости транзакций. Однако иногда тесты демонстрируют революционный скачок в скорости...
  • Долгая дорога от ERP к MRP
    Российские системы развиваются в направлении от ERP к бухгалтерскому учету...

НОВЫЕ КНИГИ В МАГАЗИНЕ "КОЛИБРИ"
на сайте http://www.colibri.ru

Лучшие поступления за последнюю неделю:

  • Эконометрика: Учебное пособие
    Грицан В.Н., "Маркетинг" - 2001
  • Экологический менеджмент: Учебное пособие
    Гринин А.С. и др., "ЮНИТИ" - 2001, 206 стр.
  • Практикум по менеджменту: деловые игры: Учебное пособие
    Вачугов Д.Д., Кислякова Н.А., "Высшая школа (Москва)" - 1998, 176 стр.

На сайт выпуски новостей выкладываются с задержкой от нескольких дней до нескольких недель. Основным каналом распространения новостей является электронная почта.

Подписка на новости