Библиотека управления

Корпоративный менеджмент №106 (31.07.2001)

ФОРУМ: ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ И МАКРОЭКОНОМИКА

Хотя и по-летнему вяло, в тестовом режиме, но на нашем сайте начал работать форум, посвященный вопросам финансового рынка и макроэкономики. Это совместный проект с одним из крупнейших российских финансово-информационных агентств - ИА "Финмаркет". Сообщения, публикуемые в этом форуме будут видны как на нашем сайте, так и на сайте Финмаркета. Соответственно, все вопросы, имеющие отношение к тематике нового раздела, предлагается обсуждать именно в нем, а не в общих обсуждениях, т.к. потенциальная аудитория, а значит и число профессиональных собеседников по данной теме, будет выше.

Среди первых обсуждений появились извечные вопросы о прогнозах валютного курса. Я же предлагаю обсудить те шаги, которые сейчас предпринимает (или готовит) правительство США для вывода страны из начинающегося кризиса. Мы достаточно имели возможностей наблюдать и обсуждать плохие антикризисные меры, сейчас же на первом плане в обсуждениях аналитиков оказался кризис в стране с высокопрофессиональными менеджерами. Как мне кажется, довольно интересно будет оценить их работу с методической точки зрения, это позволит многое понять в работе крупных экономических и финансовых структур. Начальные соображения и дискуссия размещены здесь:
http://www.cfin.ru/forum/messages/674/746.shtml

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ: ВИРУС УЖЕ В ВАШЕМ КОМПЬЮТЕРЕ!!!

Жизнь с открыто публикуемым на сайте e-mail адресом приучила меня спокойно относиться к тому, что два-три раза в день ко мне приходят различные вирусы. Тем более что мой компьютер достаточно надежно защищен от них. Но такого еще не было!

Новый вирус SirCam, мгновенно распространившийся по всему миру на прошлой неделе, сильнейшим образом ударил по нашему сайту. Дело в том, что заразив компьютер, вирус рассылает найденные на нем документы по адресам, которые ему удается собрать из почты. А мой адрес есть на многих компьютерах. В результате, растущий в геометрической прогрессии поток писем к понедельнику достиг уже 30 Мбайт в день. Убивать их можно только вручную - вирус довольно хитро подделывается под настоящую переписку и обходит фильтры.

Большая к вам просьба - примите меры для уничтожения этого вируса на ваших компьютерах. Для вас он на порядок опаснее, чем для меня, среди тех документов, которые мне приходят с ваших компьютеров, есть такие, даже названия которых ставят крест на конфиденциальности деятельности ваших компаний (а может быть и на вашей карьере)!

Более подробную информацию о вирусе и программку для его обнаружения и удаления можно найти на сайте Лаборатории Касперского, здесь:
http://www.kaspersky.ru/news.asp?tnews=0&nview=8&id=228&page=0

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БИБЛИОТЕКУ
на сайте http://www.cfin.ru/

  • Журнал "Менеджмент в России и за рубежом" #3 1998
    В номере:
    - Методологические основы анализа бизнес-идеи
    - Европейская валютная интеграция: перспективы и последствия
    - Интеллектуальная собственность в правовом пространстве России
    - Классические модели стратегического анализа и планирования: модель Shell/DPM
  • Учебник "Управление персоналом". Часть IV
    В этой части: Методы формирования кадрового состава. Поддержание работоспособности персонала
  • Преодоление сопротивления при слияниях
    Анализ ситуации, возникающей при слияниях и поглощениях, с точки зрения стандартных подходов к проведению организационных изменений

НОВОСТИ ИЗ МИРА КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ
на сайте http://www.russianenterprisesolutions.com/

  • Советы консультанта CRM
    Последнее десятилетие ушедшего века принесло новый взгляд на рынок - совместное воспитание потребителей конкурирующими фирмами и стратегию максимального удовлетворения индивидуальных запросов каждого потребителя...
  • Как гарантированно провалить проект...
  • Сертификация ISO 9001 – это вполне реально
    По оценкам экспертов международного сертификационного общества Det Norske Veritas, в настоящее время в России сейчас насчитывается более 300 предприятий, сертифицированных по стандартам серии ISO 9000...

НОВОСТИ БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ
на сайте http://www.begin.ru

  • Инвестиции в стипендиатов. В конкурсе на стипендию для обучения в Германии могут принять участие люди в возрасте до 27 лет, имеющие высшее образование, а также студенты старших курсов, изучающие экономику, право, социально-общественные и инженерно-технические науки.
  • Социальный профиль российского менеджера. По результатам исследования, 33 % руководителей высшего и среднего звена считают, что без специального бизнес-образования им не обойтись
  • Реакция персонала на изменения в организации

НОВЫЕ КНИГИ В МАГАЗИНЕ "КОЛИБРИ"
на сайте http://www.colibri.ru

Некоторые новинки магазина:

  • Регулирование иностранных инвестиций в экономически развитых странах
    А. В. Кирин, "МГУ" - 2001, 72 стр.
  • Менеджмент туризма: Туризм и отраслевые системы / Учебник /
    Нет данных по автору(ам), "Финансы и статистика" - 2001
  • Финансовый рынок в переходной экономике / Инвестиц. стратегии. Структурн. орг-ция. Перспективы междунар. интеграции : Монография /
    В. Р. Евстигнеев, "Эдиториал УРСС" - 2000, 238 стр.

На сайт выпуски новостей выкладываются с задержкой от нескольких дней до нескольких недель. Основным каналом распространения новостей является электронная почта.

Подписка на новости