Библиотека управления

Корпоративные финансы №45 (12.01.2000)

Хотелось бы начать сегодняшний выпуск с темы, от финансов далекой, но затрагивающей большинство подписчиков. Это всевозможные поздравления, в особенности новогодние. Во всех компаниях принято поздравлять своих партнеров и клиентов с праздниками и мало кто задумывается о том, какие последствия могут иметь эти поздравления. Проблем, собственно, две. Первая - размер писем. Не так уж мало людей получают почту не через выделенный канал в Интернет, а по обычным телефонным линиям. Им приятно будет получить письмо с пожеланиями успехов в новом году, но их совершенно не обрадует десятки писем в день с картинками, намертво забивающие почтовый ящик (собственно, именно в такой ситуации оказался я, в канун Нового года я практически потерял возможность читать свою почту из дома). Вторая проблема - списки адресов. Совершенно незачем раскрывать всем списки ваших партнеров, рассылая одно письмо на несколько десятков/сотен адресов. Для этого есть очень простое правило. Список адресатов должен быть внесен не в поле To: или Cc:, а в поле Bcc: (Скрытая копия). Итого, есть два правила вежливости для массовых рассылок: никаких больших присоединенных файлов и список адресатов должен быть в поле Bcc.

А всем, кто присылал свои поздравления - огромное спасибо. И ответные, хотя и немного запоздалые, поздравления.

ИНВЕСТИЦИИ В РОССИИ

Журнал "Рынок Ценных Бумаг" и Европейский Банк Реконструкции и Развития объявили о начале проекта, посвященного инвестициям в России. Проект состоит из нескольких этапов, по итогам каждого этапа готовится специальный выпуск журнала. Вот наиболее интересные выпуски:

  • "Кто инвестирует в Россию?" (Февраль)
  • "Рейтинги кредитоспособности регионов, городов, предприятий и финансовых институтов России" (Март)
  • "Финансовые инструменты на российском рынке" (Март)
  • "200 предприятий, готовых к привлечению инвестиций" (Апрель)
  • "Консультанты и посредники на инвестиционном, финансовом и фондовом рынке" (Апрель)

Подробности о проекте и условиях участия в нем можно прочитать на странице http://www.rcb.ru/Projects/ebrd.asp

КНИГИ

Возрожден раздел в новостях, посвященный новинкам книжных магазинов. На этот раз нашим партнером выступает магазин "Колибри". Учитывая то, что магазин открыт агентством "Финмаркет", можно надеятся, что финансовой тематике в нем будет уделяться достаточно много внимания.

ЕЩЕ РАЗ О РАБОТЕ

Напоминаю, что все еще открыта вакансия аналитика по машиностроению в аналитическом управлении АйТи. Минимальные требования:
- высшее экономическое или техническое образование
- опыт внедрения систем управления на машиностроительном предприятии (подразумевает знание общих принципов организации конструкторской и технологической документации, принципов планирования и управления производством)
- способность к самостоятельному решению сложных проблем

Писать на ria@it.ru

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БИБЛИОТЕКУ
на сайте http://www.cfin.ru/

  • Опубликованы материалы конференции "Управление в России: от защиты к захвату", прошедшей недавно в Санкт-Петербурге
    Более 40 выступлений ведущих специалистов в области управления, посвященных вопросам управления, маркетинга и финансов в современных российских условиях.
  • Еще одна серия материалов по управлению качеством
    - Технология качества
    - Семь инструментов управления качеством
    - Анализ затрат на качество
  • Новая, улучшенная версия раздела "Финансовый рынок"

НОВОСТИ ИЗ МИРА КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ
на сайте http://www.RussianEnterpriseSolutions.com

  • Немного статистики
    Причины для аутсорсинга, что дают ИТ, перспективы Java, выгоды е-бизнеса...
  • Они будут первыми
    Авторитетный американский еженедельник Industry Week уже 7 лет ежегодно отмечает 25 наиболее выдающихся технологических достижений, оказавших (или способных оказать) влияние на мировую экономику...
  • Новые системы EAI меняют бизнес-правила
    Год назад работа по изменению бизнес-правил, относящихся к процедуре проверки кредитоспособности клиента перед выдачей потребительской ссуды, заняла бы не одну неделю. А сегодня на это достаточно всего нескольких дней...

НОВЫЕ КНИГИ В МАГАЗИНЕ "КОЛИБРИ"
на сайте http://www.colibri.ru

  • Организация и финансирование инвестиций
    Вахрин П.И., "Маркетинг" - 1999, 152 стр.
    В учебном пособии представлен комплекс практических задач и конкретных ситуаций по организации и финансированию инвестиций. Даны методические рекомендации по решению большинства задач.
  • Финансы
    Балабанов А.И. и др., "Питер" - 1999, 192 стр.
    В книге кратко и последовательно представлены все основные вопросы курса "Финансы". Ознакомившись с этим учебным пособием, вы получите минимум необходимых теоретических знаний в области финансов, научитесь экономически грамотно оценивать организацию и механизм управления финансами хозяйствующего субъекта.
  • Введение в логистику
    Михайлова О.И., "Маркетинг" - 1999, 104 стр.
    В учебно-методическом пособии заложены основы для понимания основных разделов логистики и систематизированно изложены современные взгляды на логистику, ее эволюция и понятийный аппарат.

На сайт выпуски новостей выкладываются с задержкой от нескольких дней до недели. Основным каналом распространения новостей является электронная почта.

Подписка на новости


Число подписчиков: 3911 чел.